15 дней – новости с полей разработки

Прошло ровно 15 дней с начала разработки плагина WSklad, а это означает, что остается максимум 15 дней до первого релиза. И так, посмотрим на текущее состояние дел, и сможем ли сделать релиз за оставшиеся 2 недели.

После начала разработки выяснилось то, что у Моего Склада имеется SDK для разработчиков на Java и на этом всё. Для других языков программирования имеется только документация по их API. Поэтому, вместо разработки непосредственно плагина для WordPress с интеграцией Мой Склад, пришлось большую часть времени писать библиотеку для PHP, которая реализует работу с API Мой Склад.

Было принято решение, по созданию этапов разработки: реализация PHP SDK MoySklad, реализация структуры плагина, выпуск релиза MVP, выпуск релиза 1.0.0. При этом, некоторые этапы пересекаются друг с другом для ускорения реализации.

Этапы по отдельности

Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Реализация PHP SDK MoySklad

С написанием библиотеки справились, она практически готова и будет опубликована в дальнейшем для всех и станет доступна через Composer. Библиотека повторяет алгоритмы работы официальной библиотеки от Мой Склад на Java.

Разумеется, в библиотеку на PHP добавлены немного другие поведения, т.к. смысловая нагрузка и степень реализации в JAVA и PHP различаются. Об этом будет написано чуть позже в блоге.

Реализация структуры плагина

Практически все 15 последних дней были пущены на создание библиотеки для PHP, поэтому понимания структуры интерфейса было мало.

Тем не менее, начиная реализацию плагина, было четкое понимание того, что:

  • Нельзя делать как уже делали.
  • Нужно следовать стилистике WordPress.

Поэтому, необходимо реализовать структуру плагина и приступать к Выпуску релиза MVP.

Выпуск релиза MVP

После реализации структуры плагина, остается проделать действия:

  • Реализация всех принятых Возможностей для MVP версии.
  • Приведение документации в нормальный вид для MVP версии.
  • Публикация в официальном репозитории на Github.
  • Публикация в официальном каталоге плагинов WordPress.
  • Запуск механизмов оплаты на официальном сайте.
  • Запуск механизмов по поддержке пользователей в штатном режиме.

Выпуск релиза 1.0.0

Заключительным этапом активной стадии разработки станет выпуск релиза 1.0.0 в котором будет стабильность всех алгоритмов работы и устоявшаяся структура.

Но это уже совсем другая история, и начнется она только после выпуска MVP и оценки пользователями.

Заключение

Как видим, работы остается ещё очень много, но благодаря энтузиазму и коронавирусу, постараемся закончить до конца текущего месяца все упомянутые к реализации этапы.

Информация по теме